Le salon d'heure en heure

JEUDI / VENDREDI / SAMEDI / DIMANCHE

 

JEUDI 1er NOVEMBRE

15 h à 16 h | Salle Blais
Lancement de Il était une fois… Rimouski par l’organisme Je Raccroche

16 h à 19 h | Salle Courchesne
Enseigner avec la lithérature : Un édition présenté par les éditions Dominique & compagnie

17 h à 19 h | Maison de la culture du Château Landry
Vernissage de l’exposition 15 ans de Mémoire, exposition d’affiches des éditions Mémoire d’encrier
Une collaboration du CLAC
Avec Joséphine Bacon, Jean Désy, Yara El-Ghadban et Rodney Saint-Eloi

17 h 30 à 18 h 30 | Scène Hydro-Québec
Cérémonie d’ouverture
Animée par Marie-Josée Lavoie
En présence d’Alexandre Jardin, Maxime Catellier et Christophe Bernard

19 h à 20 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : Alexandre Jardin, un écrivain engagé

19 h à 20 h | Scène Hydro-Québec
On relie nos auteurs
Animé par Jean-François Roy

19 h 30 à 21 h 30 | Coop de solidarité Paradis
Projection de Bermudes, film de Claire Legendre
Suivie d’une discussion avec Claire Legendre, animée par Jean-Philippe Catellier

VENDREDI 2 NOVEMBRE

7 h à 9 h | Café de l’hôtel Rimouski
Déjeuner-causerie de l’Association des femmes d’affaires, professionnelles et de carrière de Rimouski.
Avec Annie Brocoli

10 h à 11 h | Manoir Les Générations
Rencontre d’auteur avec Micheline Duff

14 h à 16 h | Cégep de Rimouski (local A-234)
Rencontre d’auteur avec Joséphine Bacon
En collaboration avec le programme d’arts, lettres et communication du Cégep de Rimouski

14 h 30 à 15 h 30 | Scène Hydro-Québec
Auteurs en rafale
Animé par Stéphanie Gagné
Invités : Carmen Belzile, Michel Duchesne, Richard Gougeon et Rose-Hélène Tremblay

15 h 15 à 16 h | Mezzanine Radio-Canada
Magnifiques Gaspésie et Îles de la Madeleine
Animé par Sylvain Rivière
Avec Myriam Binette, Marus Jomphe et Steeve Landry

15 h 30 à 16 h | Scène Hydro-Québec
Entrevue santé : La dysfonction banale d’un système de santé malade et Stade 4 : ma vie avec le cancer
Invitées : Caroline Émond et Alison Beauchesne-Lévesque

16 h à 16 h 30 | Scène Hydro-Québec
Bourassa et Lévesque. Marketing de raison contre marketing de passion
Animé par Kurt Vignola
Invité : Alain Lavigne

16 h à 16 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking. Spécial auteurs de la région
Avec Isabelle Berrubey, Sylvain Rivière, Réjean Pigeon, Jacynthe Mona-Fournier, Renée Amiot et Geneviève Gagné

16 h 30 à 17 h | Mezzanine Radio-Canada
Entrevue NoirEs sous surveillance et Ce qui existe entre nous
Animée par Stéphanie Gagné
Avec Catherine Ego et Laurence Veilleux

16 h 30 à 17 h 30 | Scène Hydro-Québec
La création littéraire, est-ce que ça s’enseigne?
Une discussion entre Kateri Lemmens, Jean-François Poupart et Yvon Rivart
Animée par Tristan Malavoy

17 h à 20 h | Le Moussonneur
L’arbre à palabres
Animé par Patricia Posadas et Simon Faye
Invités : Alexandre Jardin, Joséphine Bacon, Fredric Gary Comeau, Marie-Célie Agnant, Yvan Asselin, Rodney Saint-Eloi, Yara El-Ghadban, Osire Glacier, Tristan Malavoy et d’autres

17 h à 17 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec Carolyn Chouinard, Gabrielle Filteau-Chiba, Yves Lessard, Marie-Ève Maillé, Bernard Marcoux

17 h à 19 h | Bar la Promenade
Lancement de Une pipée d’opium pour les enfants de Fred Dubé et du numéro de novembre-décembre du Mouton Noir

17 h 30 à 18 h 30 | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : La culture du divertissement
Par Sébastien Ste-Croix Dubé

17 h 30 à 18 h | Scène Hydro-Québec
Luc Lavoie et Yvan Asselin, deux journalistes se racontent
Animé par Stéphanie Gagné

17 h 30 à 18 h | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec Carmen Belzile, Yves Bourgelas, CAB, Micheline Duff, Chantal Garand et Samuel Larochelle

18 h à 19 h | Scène Hydro-Québec
Table ronde : L’essai littéraire : espace de pensée et de création
Invités : Etienne Beaulieu, Maxime Catellier et Kateri Lemmens

18 h à 18 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Les désillusions du bouddhisme
Invités : Jean-Sébastien Bérubé

18 h 30 à 18 h 45 | Mezzanine Radio-Canada
Avant la parution d’Un espion de trop
Animé par Louis Poulain
Avec VoRo

19 h à 20 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : Créer une sexualité qui me ressemble
Par Marie-Christine Pinel

19 h à 20 h | Pavillon de la poésie
Prescriptions poétiques d’Annie Landreville

19 h à 20 h | Scène Hydro-Québec
J’accuse le Colonel Moutarde, avec le chandelier… Entrevue Polar
Invités : Jacques Lamontagne, Patrick Senécal, Richard Ste-Marie et Diane Vincent

19 h à 20 h 30 | Havre de l’estuaire
Gens de mon pays : Rencontre avec Roméo Bouchard
Animé par Jean-François Roy

20 h | Foyer du théâtre du Bic
Rencontre d’auteur avec Alexandre Jardin
En collaboration avec la bibliothèque du Bic

20 h | Bibliothèque Lisette-Morin
Nuit à lire debout

21 h | Brasserie Le Bien, le Malt
Lancement-spectacle : Maxime Catellier et Jacques Bertrand Junior, en livres et en chansons
En collabaration avec La Maison Beige

SAMEDI 3 NOVEMBRE

10 h à 11 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : Le Frère Marie-Victorin et la sexualité humaine : une conception avant-gardiste
Par Yves Gingras

10 h à 11 h 30 | Salle Mgr Langevin-Ouellet
Matinée jeunesse : Les yeux de la mer
Un spectacle-conférence de Mario Cyr, plongeur et photographe

10 h à 12 h | Mezzanine Radio-Canada
Du Jazz et des mots
Laurence Gallant et Julie Tremblay reçoivent Milena Babin, Natalie Jean, Mélanie Fortin, Maxime Landry, Laurence Leduc-Primeau, Isabelle Arsenault, Julien Paré-Sorel, Laurence Veilleux et Anne Villeneuve
Musique de Tom Jacques

10 h 30 à 11 h 30 | Salle Mgr Parent-Courchesne
De l’école au jardin : Guide de jardinage pédagogique en milieu scolaire
Animé par Alexander Reford
Invités: Karine Lévesque et Bernard Lavallée

11 h 30 à 13 h | Scène Hydro-Québec
Cérémonie de remise des prix du concours L’écorce fabuleuse
Animé par Cylia Themens
En présence de Karel Mayrand et Maxime Catellier

11 h 30 à 12 h 30 | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : La légalisation du cannabis : les portes de l’enfer se sont-elles ouvertes?
Par Tristan Péloquin et Philippe Mercure

12 h à 12 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Littérature jeunesse : De la passion à la fiction
Animé par Stéphanie Thériault
Invités : Carolyn Chouinard et Pierre-Yves Villeneuve

12 h 30 à 13 h | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec Béatrice Bernard-Poulin, Annie Brocoli, Lynda Dion, Madame Labrisky et Daniel Grenier

12 h 45 à 13 h 30 | Salle Mgr Blais-Léonard
L’affaire Maillé
Entrevue de Marie-Ève Maillé animée par Yves Gingras

13 h à 13 h 30 | Salle Mgr Parent-Courchesne
Lancement de Le chant des baleines d’Évangéline Landry

13 h à 13 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Le voyage au coeur de l’imaginaire
Animé par Stéphanie Pelletier
Invités : Camille Bouchard, Frédérick Lavoie et Tristan Malavoy

13 h à 14 h | Scène Hydro-Québec
Exil et littérature : la filière rimouskoise
Animé par Maxime Catellier
Avec Christophe Bernard, Robert Lévesque, Marie-Hélène Voyer

13 h 30 à 14 h | Mezzanine Radio-Canada
Vulgariser un contenu scientifique selon son public
Animé par Stéphanie Pelletier
Invités : Christiane Duchesne, Michel Leboeuf et Stéphane Poirier

14 h à 14 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
La Peuplade, maison d’édition à l’honneur
Invités : Mylène Bouchard, Simon-Philippe Turcot, Paul Kawczak, Laurence Leduc-Primeau, Frédérick Lavoie, Charles Sagalane et Marie-Hélène Voyer

14 h à 15 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : Demain, le Québec
Par Karel Mayrand

14 h à 15 h | Scène Hydro-Québec
Entrevues La Fabrique culturelle
Animé par Annie Landreville
Invités : Christophe Bernard, Maxime Catellier, Yara El-Ghadban et Catherine Lalonde

14 h à 15 h 30 | Salle Mgr Parent-Courchesne
Table ronde : Manger notre région
Animé par Olivier Riopel
Invités : Rémy Bourdillon, Roméo Bouchard et Pierre-Olivier Ferry

14 h 30 à 15 h | Mezzanine Radio-Canada
Speed booking spécial La peuplade
Avec : Mylène Bouchard, Paul Kawczak, Laurence Leduc-Primeau, Frédérick Lavoie, Charles Sagalane et Marie-Hélène Voyer

15 h à 16 h | Scène Hydro-Québec
Dire et illustrer les sujets sensibles en bande dessinée
Animée par Stéphanie Pelletier
Isabelle Arsenault, Yves Lessard, Julie Rocheleau et Yvon Roy

15 h à 15 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec: Alyson Beauchesne-Lévesque, Anne-Marie Lobbe, Karoline Georges, Patrick Senécal et Éric Simard

15 h 30 à 16 h | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec : Alexandre Champagne, Michel Duchesne, Mélanie Fortin, Simon Lafrance et Diane Vincent

16 h à 18 h | Brasserie Le Bien, le Malt
Lancement des livres de Laurence Leduc-Primeau, Charles Sagalane et Marie-Hélène Voyer
Organisé par La Peuplade

16 h à 17 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : Enseigner les grandes oeuvres : un métier impossible?
Par Raphaël Arteau McNeil

16 h à 16 h 30 | Scène Hydro-Québec
La famille, terre d’inspiration. Entrevue avec Alexandre Jardin

16 h à 16 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Mots de la terre, poésie de la ville
Animé par Stéphanie Pelletier
Invitées : Gabrielle Filteau-Chiba et Amélie Hébert

16 h 30 à 17 h 30 | Scène Hydro-Québec
Entrevues La fabrique culturelle
Animé par Annie Landreville
Invités : Rémy Bourdillon, Lynda Dion, Alexie Morin et Sébastien Ste-Croix Dubé

16 h 30 à 17 h | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec : Yvan Asselin, Eve-Lyne Auger, Caroline Émond, Pierre Lahoud, Richard Ste-Marie et Claire Varin

17 h à 18 h | Salle Mgr Parent-Courchesne
Dictée Antidote créée et dite par Mario Bélanger
Inscription au stand Info avant 16h30

17 h à 17 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec Andrée Décarie, Christiane Duchesne, Karine Lévesque, Maxime Landry Philippe Mercure et Tristan Péloquin

17 h 30 à 18 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Table ronde : La traduction au Québec, un art littéraire
Animée par Paul Fortier
Invités : Christophe Bernard, Catherine Ego et Daniel Grenier

17 h 30 à 18 h 30 | Scène Hydro-Québec
Entrevue Auteurs en rafale
Animée par Stéphanie Thériault
Invités : Samuel Cantin, Amélie Dubois, Simon Lafrance, Claude La Charité et Suzanne Richard

18 h à 19 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : Femmes, Islam et occident
Par Osire Glacier

18 h 30 à 20 h | Scène Hydro-Québec
Place à la poésie
Invités : Joséphine Bacon, François Godin, Amélie Hébert, Anthony Lacroix, Catherine Lalonde, Laurence Leduc-Primeau, Louise Marois, Marcel Méthot, Hélène Poirier, Valérie Provost, Charles Quimper, Charles Sagalane, Rodney Saint-Éloi, Laurence Veilleux, Marie-Hélène Voyer

18 h 30 à 19 h 15 | Mezzanine Radio-Canada
Ecole des vertiges, Douze chansons pour Evelyne : rencontre musicale entre Tristan Malavoy et Fredric Gary Comeau

21 h 30 | Café Bistro Le Bercail
Enracinerrance. Soirée 15 ans de Mémoire d’encrier
Animée par Jonathan Lamy
Invités : Joséphine Bacon, Mylène Bouchard, Yara El-Ghadban, Rodney Saint-Eloi

DIMANCHE 4 NOVEMBRE

9 h à 11 h | Salle Mgr Langevin-Ouellet
Déjeuner littéraire Télé-Québec
Animé par Landreville
Invités Joséphine Bacon, Mylène Bouchard, Fred Dubé, Yves Gingras, Alexandre Jardin, Julie Rocheleau et Charles Sagalane

9 h 30 à 10 h | Salle Mgr Parent-Courchesne
Conte jeunesse : Ulysse, conte musical
Par Suzanne De Serres

10 h à 11 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : N’avalez pas tout ce qu’on vous dit : La science de la nutrition
Par Bernard Lavallée

10 h à 11 h | Salle Mgr Parent-Courchesne
Atelier de dessin : Dessine et contribue à sauver les abeilles à miel!
Par Isabelle Arsenault

11 h à 11 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking Spécial Îles de la Madeleine
Avec Myriam Binette, Jocelyn Boisvert, Brigitte LeBlanc, Nathaël Molaison, Suzanne Richard et Rogé

11 h à 12 h | Salle Mgr Parent-Courchesne
Animation jeunesse : Alerte Bigfoot (Les Mégaventures de Maddox t.1)
Par Claude DesRosiers et Félix Laflamme

11 h 30 à 12 h | Mezzanine Radio-Canada
En mal de mots : Annie Brocoli aborde la dyslexie
Animé par Jean-Pierre Arbour

12 h à 12 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Rencontre avec Karoline Georges en lien avec l’expo L’éclatement de l’image
Animé par Ève de Garie-Lamanque
Collaboration avec le Musée régional de Rimouski

12 h 30 à 13 h 30 | Scène Hydro-Québec
Entrevue : l’enfance et l’adolescence
Invités : Daniel Grenier, Natalie Jean, Catherine Lalonde, Maxime-Olivier Moutier et Marie-Hélène Voyer

12 h 30 à 13 h | Mezzanine Radio-Canada
La mode au Québec. Entrevue avec Jean-Claude Poitras

13 h à 14 h | Salle Mgr Blais-Léonard
Conférence : Connaître et défendre nos droits pour protéger l’environnement
Par Jean Baril

13 h à 14 h | Salle Mgr Parent-Courchesne
Table ronde : Face à l’urgence d’une plus grande solidarité entre les peuples : et si nous réécrivions les livres d’école?
Une collaboration avec le CIBLES
Animé par Sarah Charland-Faucher
Invités : Joséphine Bacon, Francis Charlebois et Osire Glacier

13 h à 13 h 30 | Mezzanine Radio-Canada
Speed Booking
Avec : Samuel Cantin, Yara El-Ghadban, Richard Gougeon et Claude la Charité

13 h à 14 h | Pavillon de la poésie
Prescriptions poétiques d’Annie Landreville

13 h 30 à 14 h 15 | Scène Hydro-Québec
Et Dieu créa la femme… de 2018
Animé par Stéphanie Pelletier
Invités: Camille Deslauriers, Julie Rocheleau et Lynda Dion

13 h 30 à 14 h 15 | Mezzanine Radio-Canada
Comme un poisson dans les mots
Avec Myriam Binette, Jocelyn Boisvert, Brigitte LeBlanc, Nathaël Molaison, Suzanne Richard et Rogé

14 h 15 à 15 h | Scène Hydro-Québec
Le cinéma chez Robert Lévesque
Animé par Jean-Philippe Catellier
Invité : Robert Lévesque

14 h 30 | Le Caveau des Trois-Pistoles
Rencontre avec Tristan Péloquin et Philippe Mercure autour de Le petit livre vert du Cannabis
Animé par Mikaël Rioux
En collaboration avec le Caveau de Trois-Pistoles

15 h 30 à 16 h | Mezzanine Radio-Canada
Cérémonie de clôture
Animée par Robin Doucet

16 h 30 | Café du Clocher à Rivière-du-Loup
Rencontre d’auteur avec Karoline Georges
En collaboration avec Sparages