Le salon d'heure en heure

JEUDI / VENDREDI / SAMEDI / DIMANCHE

 

JEUDI 2 NOVEMBRE

17 h 30 à 18 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Cérémonie d’ouverture et remise de prix
Animée par Marie-Josée Lavoie

18 h 30 à 19 h 30 | Salle Courchesne
Lancement de la revue L’estuaire
Animé par Kurt Vignola et Maxime Gohier

19 h à 20 h | Salle Langevin
Conférence : Qu’est-ce que l’acceptabilité sociale ?
par Marie-Ève Maillé et Pierre Batellier

19 h à 20 h | Mezzanine Hydro-Québec
On relie nos auteurs
Animé par Jean-François Roy

19 h | Presbytère du Bic
Rencontre d’auteur avec Larry Tremblay

19 h | Pavillon L’Héritage à St-Anaclet
Rencontre avec Robert Blake

19 h 30 | Paraloeil
Carte blanche à Kim Thúy
Projection de À la verticale de l’été, de Tran Anh Hung suivie d’une discussion avec Kim Thúy

19 h 30 | Le Caveau des Trois-Pistoles
Nature et culture
Rencontre d’auteur avec Raôul Duguay
Animé par Mathieu Barrette

19 h 30 | Château Landry
Spectacle de contes : Histoires slammées par Franck Sylvestre

21 h | Café Bistro Le Bercail
Lancement de Volage de Caroline Jacques.
Slams et tableaux
Avec Caroline Jacques et Gervais Bergeron

VENDREDI 3 NOVEMBRE

7 h | Café des écrivains Radio-Canada
Déjeuner-causerie de l’Association des femmes d’affaires, professionnelles et de carrière
Avec Kim Thúy

9 h 45 à 10 h 50 | CÉGEP de Rimouski
Rencontre de Larry Tremblay avec les élèves du département de français du Cégep de Rimouski

10 h | Manoir Les Générations
Rencontre d’auteur avec Louise Tremblay d’Essiambre

14 h à 15 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Auteurs en rafale
Stéphanie Gagné reçoit Sergine Desjardins, Jean-Pierre Gaudreau, Réjean Pigeon, Marie Potvin, Jean-Pierre Veillet, Sarah-Maria Leblanc, Benoit-Luc Simard, France Lorrain,
Marie-Elaine Girard et Marie-Eve Cotton

15 h à 15 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Claude Rey et Gaétan Bérubé illustrent l’histoire de la drave au Bas-Saint-Laurent.
Animé par Sylvain Rivière

15 h 30 à 16 h | Mezzanine Hydro-Québec
Pourquoi se contenter d’être juste heureux ? par Jean-Guy Arpin

15 h 30 à 16 h | Café des écrivains Radio-Canada
Entre France et Nouvelle-France : une animation maritime de Maurice Landry

16 h à 16 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevue albums jeunesse. Animé par Stéphanie Gagné
Invités : Véronique Gagné, Rhéa Dufresne et Christine Garneau

16 h à 16 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Entrevue animée par Tristan Malavoy-Racine
Invités: François Rioux, Stéfanie Clermont et Olivia Tapiero

16 h 30 à 17 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Table ronde : 1792: à main levée – Coulisses d’un recueil collectif
Animé par Michel Giguère
Invités : Vincent Rioux, Réal Godbout et Christian Blais

16 h 30 à 17 h 15 | Café des écrivains Radio-Canada
Lancement du tome 2 de Luminesa de Sabrina Hannigan
Animé par Marie Brassard

17 h à 19 h | Café Le Moussonneur
L’arbre à palabres.
Animé par Lénine Nankassa Boucal
Invités : Jean Bédard, Naomi Fontaine, Kim Thúy, Sarah-Maria Leblanc, Marc Dauphin, Larry Tremblay, Richard Saindon, Yara El-Ghadban, Marie-Ève Maillé, Pierre Batellier, Olivia Tapiero, Tristan Malavoy-Racine et de nombreux autres

17 h 30 à 18 h 30 | Salle Langevin
Conférence : À nous la ville !, par Jonathan Durand Folco

17 h 30 à 18 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Entrevue Premier roman : À la découverte de nouveaux auteurs
Animée par Maxime Nadeau
Invités : Julie Bouchard, Claude Morin, Mathieu Villeneuve, Catherine Ève Groleau et Christophe Bernard

18 h 30 à 19 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Entrevue Intuition : Les romans policiers et d’espionnage
Animée par Stéphanie Thériault
Invités : Patrick Senécal, Claire Cooke, Pauline Vincent et Yves Minogue

19 h à 20 h | Salle Langevin
Conférence : L’avenir, c’est la créativité, par Raôul Duguay

19 h à 20 h 30 | Bibliothèque Roger-Fournier de Saint-Anaclet
Rencontre d’auteur avec Louise Tremblay d’Essiambre

19 h à 20 h | Havre de l’estuaire
Rencontre d’auteur avec Marthe Saint-Laurent
animée par Jean-François Roy

19 h à 20 h 30 | Café du Clocher à Rivière-du-Loup
Rencontre d’auteur avec Christian Guay-Poliquin

19 h à 19 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevue La place de la femme
Mélanie Gagné reçoit Marie-Claude St-Laurent et Janie Duquette

19 h 30 à 20 h | Mezzanine Hydro-Québec
Mots croisés spécial 9e art : Grégoire Bouchard et Freg et Makina se rencontrent

19 h 30 à 20 h | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevue Relations Père-fils
Mélanie Gagné reçoit Paul Bordeleau et Simon Roy

20 h | Bibliothèque Lisette-Morin
Nuit à lire debout
Invités: Julie Royer et Sylvie Payette

 

SAMEDI 4 NOVEMBRE

9 h 30 à 10 h | Salle Langevin-Ouellet
À la découverte de l’univers d’Atchoum ! en lecture et en chanson
Avec Atchoum

10 h à 11 h | Salle Blais-Léonard
Conférence : Comment construire la ville résiliente ? De l’utopie à l’action, par Isabelle Thomas

10 h à 12 h | Café des écrivains Radio-Canada
Café, jazz et littérature. En collaboration avec le Festi-Jazz et Radio-Canada
Xavier Lacroix reçoit Pierre Bergeron, Sylvie Roberge, Patrick Senécal, Nicole Testa, Michel Falardeau, Louise Tremblay d’Essiambre, Nathalie Verret, Simon Grondin, Catherine Ève Groleau, Manon Lavoie, Johanne Fournier et Denis Ducroz

10 h à 11 h 30 | COOP Alina
Rencontre d’auteur avec Geneviève Plante autour de Histoires de salades, 25 salades & 25 vinaigrettes
Animée par Olivier Riopel

10 h 15 à 11 h | Salle Langevin-Ouellet
Spectacle jeunesse : Il était une fois un Petit Loup… gentil par Moridicus

11 h à 11 h 45 | Salle Parent-Courchesne
Animation jeunesse : Les créations de Simon !, par Simon Boulerice

12 h à 13 h | Mezzanine Hydro-Québec
Lecture des textes gagnants de L’écorce fabuleuse du CLAC par Simon Boulerice
Animé par Cylia Themens

13 h à 14 h | Café des écrivains Radio-Canada
Table ronde Place aux auteurs d’ici : Écrire et publier en région.
Animé par Sylvain Rivière
Invités : Chantale Arsenault, Isabelle Bérubé, Gérald Tremblay, Stéphanie Paquin, Georgette Renaud et Paul Kawczak

13 h 30 à 14 h 30 | Salle Langevin
Conférence : Les peuples autochtones dans l’engrenage des régimes coloniaux par Denys Delâge

13 h 30 à 14 h | Mezzanine Hydro-Québec
Entrevues. Stéphanie Gagné reçoit Mylène Fortin, Larry Tremblay et Pierre-Luc Lafrance

14 h à 15 h | Mezzanine Hydro-Québec
Entrevues Télé-Québec.
Annie Landreville rencontre Mathieu Arsenault, Jean-Sébastien Bérubé, Simon Boulerice et Johanne Fournier

14 h à 14 h 40 | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevue Comment aborder le tabou
Animée par Stéphanie Pelletier
Invités : Simon Boulerice, Stéphane Larue et Audrée Wilhelmy

14 h 40 à 15 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Au fil des années, les Chroniques du Bas-Saint-Laurent en regard de la grande Histoire
Une animation à l’occasion du 150e anniversaire du Canada, par Kurt Vignola et Richard Saindon

15 h à 16 h | Salle Langevin
Conférence : Changements climatiques : religion ou science ? par Gilles Brien

15 h à 16 h | Mezzanine Hydro-Québec
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la BD sans oser le demander
Animé par Michel Giguère
Invités : Jean-Sébastien Bérubé, Vincent Rioux, Damien Berger, CAB, Réal Godbout, Grégoire Bouchard et Paul Bordeleau

15 h 30 à 16 h | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevue gourmande. Stéphanie Gagné reçoit Kim Thúy, Valérie Lévesque et Michelle Bouffard

15 h 30 à 16 h | Salle Courchesne
Lancement de Étude et variations sur les centres de l’univers de Jonathan Huard

16 h à 17 h | Mezzanine Hydro-Québec
Entrevues Télé-Québec.
Annie Landreville rencontre André-Philippe Côté, Sergine Desjardins, Richard Vallerand et Stéfanie Clermont

16 h à 16 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
À la découverte du Quartanier, maison d’édition à l’honneur
Avec Mathieu Arsenault, François Rioux, Stéphane Larue, Jean-Philippe Chabot, Stéfanie Clermont et Christophe Bernard

16 h 30 à 17 h | Café des écrivains Radio-Canada
Mots croisés Chick Lit. Catherine Bourgault, Sylvie G. et Mélanie Cousineau se rencontrent

16 h 30 à 17 h 30 | Salle Langevin
Conférence : Le jardin écologique, un refuge dans la beauté par Jean Bédard

17 h à 18 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Libérons les voix, ensemble !
Lecture du Comité femmes du centre québécois du P.E.N. international en hommage aux femmes détenues politiques
Animé par Catherine Broué
Invitées : Naomi Fontaine, Émilie Turmel, Marie-Ève Muller, Aimée Lévesque, Audrée Wilhelmy, Catherine Fortin, Olivia Tapiero et Diane Régimbald

17 h à 18 h | Salle Mgr Léonard
Dictée Antidote dite par Mario Bélanger (inscription au stand Info avant 16 h 30)

18 h à 19 h | Salle Langevin
Conférence : Un pays en commun ? par Éric Martin

18 h 30 à 20 h | Mezzanine Hydro-Québec
Place à la poésie
Animé par Maxime Nadeau
Invités : Jean-Guy Arpin, Naomi Fontaine, François Guerrette, Pierre Labrie, François Rioux, Jean Désy, Laurence Veilleux, Gervais Bergeron, Aimée Lévesque, Paul Kawczak, Hélène Poirier et Raôul Duguay

19 h à 19 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Nos coups de coeurs en BD
Par Evelyne Deprêtre, Louis Poulain et Myriam Côté

19 h 30 | Théâtre du Bic
La vie littéraire, de Mathieu Arsenault

21 h 30 | Café Bistro Le Bercail
Refonder les histoires : les écrivains disent non au racisme.
Soirée en collaboration avec les éditions Mémoire d’encrier
Animée par Thúy Aurélie Nguyen
Invités: Naomi Fontaine, Jean Désy, Franck Sylvestre, Yara El-Ghabdan, Caroline Vu, Olivia Tapiero, François Rioux et Alain Deneault

 

DIMANCHE 5 NOVEMBRE

9 h à 11 h | Salle Langevin-Ouellet
Déjeuner littéraire Télé-Québec. Animé par Annie Landreville
Invités : Kim Thúy, Naomi Fontaine, Raôul Duguay, Larry Tremblay, Aimée Lévesque, Stéphane Larue et Audrée Wilhelmy.
Billets : 25 $

9 h 30 à 10 h 30 | Salle Parent-Courchesne
Spectacle de conte jeunesse : L’incroyable secret de Barbe-noire par Franck Sylvestre

10 h à 11 h 30 | COOP Alina
Rencontre d’auteur avec Sylvie Fortin autour de Cosmétiques non toxiques
Animé par Olivier Riopel

10 h 30 à 11 h 15 | Salle Parent-Courchesne
Animation jeunesse : Lili Macaroni, je suis comme je suis, lu par Nicole Testa et Martine Fournier

10 h 15 à 11 h | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevue Les mots entrent dans le bois
Stéphanie Pelletier reçoit Michel Falardeau, Mathieu Villeneuve, Jean-Philippe Chabot et Jean-François Caron

11 h à 12 h | Salle Blais-Léonard
Conférence : Total ou les nouveaux pouvoirs, par Alain Deneault

11 h à 11 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevue La résilience pouvoir et défaite.
Stéphanie Thériault reçoit Matthieu Simard, Marthe Saint-Laurent et Denis-Martin Chabot

11 h 15 à 12 h 15 | Salle Parent-Courchesne
Apprenez à dessiner un monstre avec CAB

11 h 30 à 12 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Entrevue Prix littéraires 2017 : l’impact des prix littéraires reçus en début de carrière sur l’écriture et la vie de l’écrivain.
Stéphanie Pelletier reçoit Laurence Veilleux, Stéphane Larue, Christian Guay-Poliquin et Christophe Bernard, gagnant du prix Ontario-Québec 2017

11 h 30 à 12 h | Café des écrivains Radio-Canada
À la découverte du dictionnaire Joual-Argot
Sylvain Rivière reçoit Francois Verdy-Goyette

12 h 30 à 13 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
Impro-BD animée par Jean-Marc Hamel
Avec VoRo, Guillaume Demers et Richard Vallerand

12 h 30 à 13 h 30 | Salle Parent-Courchesne
Y a-t-il encore une place pour l’utopie aujourd’hui ?
Discussion animée par Michel Fortier
Invités : Jean Bédard et Raôul Duguay

13 h à 13 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevues. Stéphanie Thériault reçoit Gilles Brien, Paul Kawczak et Olivia Tapiero

13 h 30 à 14 h 30 | Mezzanine Hydro-Québec
L’autisme expliqué aux non-autistes
Animé par Michel Robert
Invitées : Brigitte Harrisson, Lise St-Charles et Kim Thúy

13 h 30 à 14 h 30 | Salle Blais-Léonard
Nous sommes tous des passeurs. Parlons racisme, culture, vivre-ensemble
Table ronde animée par Vinciane Cousin et Jean-Pierre Perouma
Invités : Naomi Fontaine, Jeanne-Marie Rugira, Denys Delâge et Yara El-Ghabdan
En collaboration avec le CIBLES, le CLAC et L’espace de la diversité

13 h 30 à 13 h 45 | Salle des exposants
Performance : Voix statufiées dirigée par André Pappathomas

13 h 30 à 14 h | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevues: Sylvain Rivière reçoit Eric St-Pierre et Denis Ducroz

14 h à 14 h 30 | Café des écrivains Radio-Canada
Pour ados… sujets sensibles
Stéphanie Thériault rencontre Marilou Addison

14 h à 15 h | Café sur mer à Métis-sur-Mer
Plus jamais la guerre
Rencontre d’auteur avec Marc Dauphin et Christine Gauthier

14 h 30 à 15 h | Café des écrivains Radio-Canada
Entrevues. Stéphanie Pelletier reçoit François Bérubé, Matthieu Simard, Sylvain Bouton et Tristan Malavoy-Racine

14 h 15 à 14 h 30 | Hall de l’Hôtel Rimouski
Prestation de Tour de Bras dirigée par André Pappathomas

15 h 30 à 16 h | Mezzanine Hydro-Québec
Cérémonie de clôture

Auteur en résidence