Auteurs présents

Au fur et à mesure des confirmations, vous trouverez ici la liste des auteurs inscrits à l’édition 2017 du Salon du livre de Rimouski. À noter, cette liste est en constante évolution et peut changer sans préavis. D’autres auteurs vont s’ajouter ! Vérifiez la présence de vos auteurs préférés…

243 AUTEURS PRÉSENTS

À JOUR : le 10 octobre 2017
ACTUALISATION À VENIR AU CAS PAR CAS

Prénom Nom Note
Marilou Addison
Renée Amiot
Jean-Guy Arpin
Mathieu Arsenault
Atchoum Invitée d’honneur du vendredi 3 nov.
Brigitte Aubé
Marc Aubin
Patrice Auger
Carole Auger-Richard
Aurélio
Caroline Barré
Pierre Batellier
Jean Bédard
Maurice Bélanger
Diana Bélice
Carmen Belzile
Pierre Bergeron
Gervais Bergeron
Christophe Bernard
Hélène Bernier
François Bérubé
Gaétan Bérubé
Jean-Sébastien Bérubé Invité d’honneur de l’allée de la BD
Albert Bérubé
Nicole Bilodeau
Robert Blake
Annie Blouin
Christian Boivin
Paul Bordeleau
Julie Bouchard
Marjolaine Bouchard
Grégoire Bouchard
Marie Boudreau
Michelle Bouffard
Simon Boulerice
Danielle Boulianne
julie boulianne
Gaston Bourdages
Catherine Bourgault
Jean-Sébastien Bourré
Sylvain Bouton
Lucie Brault Simard
Gilles Brien
Marilou Brousseau
Daphné Buiron
CAB
Ellyxia Castle
Denis-Martin Chabot
Jean-Philippe Chabot
Marie-Laure Chevrier
Mélanie Clément
Stéfanie Clermont
Claire Cooke
André-Philippe Côté
Samuel Côté
Lucette Côté
Jessy Côté
Manuella Côté
Myriam Côté
Marie-Eve Cotton
Mélanie Cousineau
Johanne Daigle
Jean Dallaire
Dast
Marc Dauphin
Dominique de Loppinot
Raymond Décary
Denys Delâge Invité d’honneur de Modeler le futur
Guillaume Demers
Alain Deneault
Evelyne Deprêtre
Sergine Desjardins
Hélène Desputeaux
Marie-France Desrochers
Jean Désy
Érick Drapeau
Monique Dubé
Pierrette Dubé
Marie-Claire Duchaine
Micheline Duff
Rhéa Dufresne
Raôul Duguay Invité d’honneur du pavillon de la poésie
Claire Dumont
Janie Duquette
Jonathan Durand Folco
Yara El-Ghabdan
Michel Falardeau
Diane Faucher
Naomi Fontaine
Valérie Fontaine
Naomi Fontaine
Mylène Fortin
Johanne Fournier
Freg
Madeleine Fugère
Sylvie G.
Roxane Gagné
Denise Gagnon
céline Gagnon
Christine Garneau
Jean-Pierre Gaudreau
Christine Gauthier
Marie-Elaine Girard
Alex S Girard
Diane Giroux
Réal Godbout
France Gosselin
Sylvie Goudreau
Richard Gougeon
Anouck Goulet
Martial Grisé
Catherine Eve Groleau
Simon Grondin
Christian Guay-Poliquin
François Guerrette
Steeve H. Rattie
Sabrina Hannigan
Brigitte Harrisson
Jonathan Huard
Roy Hübler
Ginette Hudon
Élise Hupé
Caroline Jacques
Jacynthe-Annie
Jocelyn Jalette
Nelson Joubert
Jules, Ella
Paul Kawczak
Pierre Labrie
Sylvain Lacharité
Pierre-Luc Lafrance
Mélissa Lafrenière
Nadia Lakhdari
Bernard Larin
Isabelle Larouche
Stéphane Larue
Roxane Laurin
Manon Lavoie
Sarah-Maria Leblanc
Nicole LeBlanc
Viateur Lefrançois
Brigitte Lemieux
Robert Létourneau
Isabelle Levesque
Marc André Lévesque
Michelle Lévesque
Aimée Lévesque
Valérie Lévesque
France Lorrain
France Lussier
Louis Lymburner
Marie-Ève Maillé
Makina
Louise Malenfant
Patrick Marleau
Julie Marquis
Éric Martin
James McInnes
Mélou
Joane Michaud
Richard Migneault
Yves Minogue
Daniel L. Moisan
Marie-Louise Monast
Marie Andrée Mongeau
Claude Morin
Jean Morin
France Morneau
Desiré Mounanga
Sébastien Nadeau
Claude Otis
Jocelyne Ouellette
Stéphanie Paquin
Nicolas Paquin
Sylvie Payette
Berthier Pearson
Nelson Pelletier
Maryse Pepin
Richard Petit
Louise Petitpas
Réjean Pigeon
Geneviève Plante
Gérard Plourde
Priska Poirier
Hélène Poirier
Marie Potvin
Louis Poulain
Jean-François Poupart
Daniel Projean
Rita Proulx
Nancy Reid
Georgette Renaud
Claude Rey
François Rioux
Sylvain Rivière
Sylvie Roberge Invitée d’honneur du jeudi 2 novembre
Carl Rocheleau
Simon Rousseau
Simon Roy
Julie Royer
Richard Saindon
Marthe Saint-Laurent
Louise-Michelle Sauriol
Patrick Senécal
Louis-Pier Sicard
Matthieu Simard
Éric Simard
Benoit-Luc Simard
Lise St-Charles
Carole St-Laurent
Marie-Claude St-Laurent
Gervais St-Laurent
JoAnne St-Martin
Diane St-Pierre
Eric St-Pierre
Geronimo Stilton
Franck Sylvestre
T’choupi
Olivia Tapiero
Nicole Testa
Charles Thériault
Isabelle Thomas
Kim Thúy Présidente d’honneur
Gérald Tremblay
Rose-Hélène Tremblay
Larry Tremblay Invité d’honneur du dimanche 5 nov.
Isabelle Tremblay
Louise Tremblay d’Essiambre Invitée d’honneur du samedi 4 novembre
Marie-Lyne Trépanier
Yves Trottier
Priscilla Turcotte
Lyne Vaillancourt
Gilles Vaillancourt
Chloé Varin
Jean-Pierre Veillet
Laurence Veilleux
Francois Verdy-Goyette
Nathalie Verret
Pierre-Yves Villeneuve
Mathieu Villeneuve
Pauline Vincent
VoRo
Caroline Vu
Audrée Wilhelmy